Por Barbara Demerov , Paola Piola, Katiúscia Vianna – Adoro Cinema

A maior cerimônia do cinema norte-americano acontece em 25 de abril e tem Mank, Os 7 de Chicago e Judas e o Messias Negro entre os grandes indicados.

Finalmente! Na manhã desta segunda-feira (15), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou todos os seus indicados para a 93ª cerimônia do Oscar, a maior premiação do cinema norte-americano.

O evento será realizado de forma presencial, indo contra o formato visto no Emmy 2020, que foi virtual, e o próprio Globo de Ouro 2021, que optou pelo formato híbrido (presencial e virtual).

Confira a lista completa de indicados nas 24 categorias do Oscar:

MELHOR FILME

  • Meu Pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari – Em Busca da Felicidade
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR DIRETOR

  • Thomas Vinterberg, Another Round
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari – Em Busca da Felicidade
  • Chloe Zhao, Nomadland
  • Emerald Fennell, Bela Vingança

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis, A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day, Estados Unidos vs Billie Holliday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carrey Mulligan, Bela Vingança

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed, O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins, Meu Pai
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari – Em Busca da Felicidade

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Amanda Seyfried, Mank
  • Glenn Close, Era uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman, Meu Pai
  • Maria Bakalova, Borat – Fita de Cinema Seguinte
  • Yuh-jung Youn, Minari – Em Busca da Felicidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro
  • Lakeith Stanfield, Judas e o Messias Negro
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago
  • Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Judas e o Messias Negro
  • Minari – Em Busca da Felicidade
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Borat – Fita de Cinema Seguinte
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • O Tigre Branco

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Another Round
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold HIs Skin
  • Quo Vadis, Aida?

MELHOR MONTAGEM

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA METRAGEM

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes People

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Collective
  • Crip Camp
  • Agente Duplo
  • My Octopus Teacher
  • Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Song for Latasha

MELHOR CURTA METRAGEM

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • 2 Distant Strangers
  • White Eye

MELHOR FIGURINO

  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

MELHOR MAQUIAGEM

  • Emma
  • Era uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinocchio

MELHOR EFEITOS VISUAIS

  • Love and Monsters
  • O Céu da Meia Noite
  • Mulan
  • O Grande Ivan
  • Tenet

MELHOR SOM

  • Greyhound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

MELHOR TRILHA SONORA

  • Destacamento Blood
  • Mank
  • Minari – Em Busca da Felicidade
  • Relatos do Mundo
  • Soul

MELHOR CANÇÂO

  • “Fight For You,” Judas e o Messias Negro
  • “Hear My Voice,” Os 7 de Chicago
  • “Husavik,” Eurovision
  • “Io Si (Seen)”, Rosa e Momo
  • “Speak Now,” Uma Noite em Miami

Publicações recentes

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

  +  65  =  67