Longa de Sian Heder já era apontado como um dos possíveis vitoriosos da noite

Fonte: Omelete

Equipe de ‘No Ritmo do Coração’ comemora vitória no Oscar 2022 – Foto: Mario Anzuoni / Reuters

O Oscar 2022 consagrou No Ritmo do Coração (CODA), como seu grande vencedor. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood deu ao longa de Sian Heder o prêmio de Melhor Filme, bem como os de Roteiro Adaptado e de Melhor Ator Coadjuvante, para Troy Kotsur — que se tornou o primeiro homem surdo a vencer um Oscar em uma categoria de atuação.

O filme, centrado na história de uma garota que é a única ouvinte em uma família de surdos, superou rivais de peso, como Ataque dos Cães, de Jane Campion (que levou para casa o único prêmio do filme da noite, o de melhor direção).

No Ritmo do Coração é, também, o primeiro filme de uma plataforma de streaming a vencer o Oscar, já que, nos Estados Unidos, ele foi distribuído pela Apple. Aqui no Brasil, o longa pode ser visto no Amazon Prime Video.

Outros destaques

Em números, o grande vencedor da noite do Oscar foi Duna, com seis prêmios — todos em categorias técnicas. A noite foi relativamente previsível nos prêmios entregues, com vitórias certeiras de Jessica Chastain (Melhor Atriz), Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante) e Will Smith (Melhor Ator).

A surpresa da noite ficou por conta do último, que momentos antes de vencer seu prêmio, deu um tapa em Chris Rock durante a transmissão, após o comediante fazer uma piada ofensiva com sua esposa, Jada Pinkett Smith. Ao aceitar sua estatueta, Smith pediu desculpas à Academia e fez um discurso emocionado.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Melhor Filme

  • Belfast
  • Não Olhe Para Cima”
  • Duna
  • Licorice Pizza
  • Ataque dos Cães
  • No Ritmo do Coração 🏆
  • Drive My Car
  • King Richard: Criando Campeãs
  • O Beco do Pesadelo
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Atriz

  • Jessica Chastain – “Os Olhos de Tammy Faye” 🏆
  • Olivia Colman – “A Filha Perdida”
  • Penélope Cruz – “Mães Paralelas”
  • Nicole Kidman – “Apresentando os Ricardos”
  • Kristen Stewart- “Spencer”

Melhor Ator

  • Javier Bardem – “Apresentando os Ricardos”
  • Benedict Cumberbatch – “Ataque dos Cães”
  • Andrew Garfield – “Tick, tick… Boom!”
  • Will Smith – “King Richard: Criando Campeãs” 🏆
  • Denzel Washington – “A Tragédia de Macbeth”

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jessie Buckley – “A Filha Perdida”
  • Ariana DeBose – “Amor, Sublime Amor” 🏆
  • Judi Dench – “Belfast”
  • Kirsten Dunst- “Ataque dos Cães”
  • Aunjanue Ellis – “King Richard: Criando Campeãs”

Melhor Ator Coadjuvante

  • Ciarán Hinds – “Belfast”
  • Troy Kotsur – “No Ritmo do Coração” 🏆
  • Jesse Plemons – “Ataque dos Cães”
  • J.K. Simmons – “Apresentando os Ricardos”
  • Kodi Smit-McPhee – “Ataque dos Cães”

Melhor Direção

  • Kenneth Branagh – “Belfast”
  • Ryusuke Hamaguchi- “Drive My Car”
  • Jane Campion – “Ataque dos Cães” 🏆
  • Steven Spielberg – “Amor, Sublime Amor”
  • Paul Thomas Anderson – “Licorice Pizza”

Melhor Filme Internacional

  • Drive My Car (Japão) 🏆
  • Flee (Dinamarca)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • A Felicidade das Pequenas Coisas (Butão)
  • A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

Melhor Figurino

  • Jenny Beavan – Cruella 🏆
  • Cyrano
  • Duna
  • O Beco do Pesadelo
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Trilha Sonora

  • Não Olhe Para Cima
  • Hans Zimmer – Duna 🏆
  • Encanto
  • Mães Paralelas
  • Ataque dos Cães

Melhor Som

  • Belfast
  • Duna 🏆
  • Sem Tempo Para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

Canção Original

  • “Be Live” – “King Richard: Criando Campeãs”
  • “Dos Oruguitas” – “Encanto”
  • “Down To Joy” – “Belfast”
  • “No time to Die” – “007: Sem Tempo Para Morrer” 🏆
  • “Somehow You Do” -“Four Good Days”

Melhor Roteiro Adaptado

  • Siân Heder – No Ritmo do Coração” 🏆
  • Drive My Car
  • Duna
  • A Filha Perdida
  • Ataque dos Cães

Melhor Roteiro Original

  • Kenneth Branagh – Belfast 🏆
  • Não Olhe Para Cima
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • A Pior Pessoa do Mundo

Melhor Animação

  • Encanto 🏆
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão

Melhor Curta de Animação

  • Affairs of the art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper 🏆

Melhor Curta-Metragem em Live Action

  • Ala kanchuu – Take and run
  • The Long Goodbye 🏆
  • The Dress
  • On My Mind
  • Please Hold

Melhor Maquiagem e penteado

  • Coming 2 America
  • Cruella
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye 🏆
  • Casa Gucci

Melhor Edição

  • Não Olhe Para Cima
  • Joe Walker – Duna” 🏆
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Ataque dos Cães
  • Tick, tick… Boom!

Melhor Documentário

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (Ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) 🏆
  • Writing With Fire

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • Audible
  • The Queen of Basketball 🏆
  • Lead Me Home
  • Three Songs For Benazir
  • When We Were Bullies

Efeitos Visuais

  • Duna 🏆
  • Free Guy
  • 007: Sem Tempo Para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

Melhor Fotografia

  • Greig Fraser – Duna 🏆
  • Ataque dos Cães
  • Beco do Pesadelo
  • A Tragédia de Macbeth
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Design de Produção

  • Patrick Vermette – Duna” 🏆
  • Ataque dos Cães
  • O Beco do Pesadelo
  • A Tragédia de Macbeth
  • Amor, Sublime Amor

Publicações recentes

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

83  +    =  89